Almaty young life!

ФОРУМ продвинутых юзеров!
Текущее время: 29-03, 16:05

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что же случилось в Чилике
СообщениеДобавлено: 21-12, 14:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:45
Сообщения: 213
Откуда: Dulatstan
Эту статью я прочитал в уйгурском форуме, девушка под ником уйгурочка взяла ее с газеты Каз.Правда
Как выходец с Чилика могу сказать что все что написано правда
Может где то об этом уже и написали, а может и нет. И все таки это важно прочитать!
Все в этом мире относительно. Как ни горько признавать, но жизнь нас убеждает в справедливости этого весьма пессимистичного изречения. В одночасье, в один миг могут разрушиться самые вроде бы стойкие и незыблемые принципы. Касается это и такой тонкой материи, как межнациональные отношения.
Битва наций
Народная мудрость гласит: “где тонко, там и рвется”. События, которые развернулись вечером 18 ноября 2006 года в селе Шелек Алматинской области, являются печальным подтверждением этой мудрости. В Шелеке, который по инфраструктуре напоминает небольшой город, нежели село, имеется довольно большая сеть увеселительных заведений: бильярдных, ресторанов, кафе, залов игровых автоматов. И признаться, они никогда не пустуют. Кафе “Старый замок”, находящееся в центре Шелека, – одно из самых посещаемых. Основные посетители этого заведения – молодые люди. Правда, иногда заходят люди постарше, но их отпугивает слишком громкая музыка и некоторая, мягко говоря, раскованность молодежи. В этот вечер все было, как обычно. Оглушительно гремела музыка. Между столиками сновали официантки. Наиболее подогретые ребята отплясывали в центре зала, а в воздухе витал легкий запах марихуаны. Небольшие локальные конфликты здесь не редкость. Но на сей раз вышло иначе, можно сказать, масштабнее. Вначале никто из присутствующих даже не обратил внимание на небольшую скученность возле входа. Дело привычное: кто-то кого-то, не заметив, задел локтем или наступил на любимый мозоль, а тот, обидевшись на неучтивость, потребовал сатисфакции. Когда через несколько минут уже можно было различить противоборствующие стороны, оказалось, что несколько ребят-уйгуров взяли “в круг” своего сверстника казахской национальности. Дело, возможно, и закончилось бы через несколько минут после того, как превосходящая по численности группа, одержав верх над одиноким бойцом, вернулась за свой столик обмывать победу. Но тут кто-то из разгоряченных победой бравых парней бросил реплику: “Государство ваше, а земля наша!”.
Клич этот услышали двое парней-казахов, которые сидели за одним из столиков со своими девушками. Ребята бросились мстить за своего единокровного. Картина боя резко приняла национальный окрас. Так как в зале стало внезапно тесно, потасовка плавно перекатилась на улицу. Обычно в общественных местах шелекцы общаются на языке межнационального общения, то есть на русском. Но тут обе стороны выкрикивали взаимные оскорбления только на родных языках. Стали подъезжать машины, откуда выскакивали десанты представителей обеих национальностей и тут же вступали в бой. Заработали мобильные телефоны, по которым вызывали подмогу. Самые расторопные из уйгурских подростков побежали в Дом культуры, где шла дискотека, и через микрофон ди-джея объявили: “Казахи бьют наших!”. Прибывшая с дискотеки толпа увеличила численный перевес уйгуров в несколько раз. Их противники, теряя отдельных бойцов, стали отступать. Самым отвратительным моментом этого побоища стал финал, когда оставшиеся на месте драки уйгуры рассекли ухо казахскому парню и стали мочиться на бесчувственное тело.
Полиция по обыкновению запоздала и довольствовалась лишь осмотром места побоища. Ночью участники вечернего столкновения разослали своих гонцов по Шелеку и в близлежащие села. В воздухе запахло грозой.
Холод в Шелеке
Можно было ограничиться констатацией факта обыкновенной, хотя и крупной, драки между молодыми людьми, если бы эта потасовка не была повторением пройденного. В мае этого же года практически по такому же сценарию произошел конфликт на дискотеке в Доме культуры. Опять большинство зала составляла уйгурская молодежь, которая вела себя вызывающе, провоцируя окружающих на конфликт. Когда дискотека была в самом разгаре, одна наиболее агрессивная группа выбрала жертву. В поле ее зрения попал студент одного из вузов Алматы, который пришел на дискотеку со своей подругой. Его вызвали на “разборку”. Девушка вышла вместе с ним. За углом здания, не тратя времени на слова, уйгурские ребята набросились на студента, свалили его с ног и запинали до потери сознания. Наблюдавшая за экзекуцией под охраной молодчиков девушка едва сама не лишилась чувств. И в этом случае распоясавшиеся отморозки мочились на нокаутированного противника.
Этот случай обрел широкую огласку в Шелеке. Чтобы не выносить, как говорится, сор из избы, попробовали разобраться в узком кругу. В акимате сельского округа собрали представителей общественности, аксакалов, директоров школ, сотрудников шелекского отдела полиции и провели разбирательство. Оно было весьма бурным, эмоции перехлестывали через край, но в итоге был вынесен вердикт: “Мы все односельчане, что нам делить? А молодежь есть молодежь, сегодня подрались, завтра помирятся”. С тем и разошлись. Но остался осадок, разъедающий душу, как ржавчина железо. И появился холодок в отношениях представителей двух народов.
Как показало время, милосердие – не всегда есть благо. Прощение преступников обернулось во вред. Вскоре по селу поползли слухи о том, что во время стычек между казахскими и уйгурскими ребятами, которые так и не прекратились, уйгуры стали заявлять: “Государство ваше, а движения наши”. Намек весьма прозрачный. Сленг “движение”, думается, не требует расшифровки. И вскоре, 18 ноября, случилось побоище около кафе “Старый замок”.
Я не хочу говорить о каком-то яростном межнациональном неприятии и неприязни, но некоторые моменты настораживают. И здесь не нужно создавать искусственную картину благополучия. Не стоит прикрываться фиговым листком, когда все знают, что за ним прячется. К сожалению, отрицание факта не означает отсутствия самого факта. Рознь на национальной почве имела место.
Кто шевелит гайдуков?
Чтобы приоткрыть завесу над непростыми отношениями, сложившимися между двумя основными диаспорами Шелека, сделаем небольшой экскурс в историю.
В старые добрые советские времена Шелек (Чилик) являлся одним из самых многонациональных сел не только Казахстана, но и всего Союза. Казахи, русские, уйгуры, украинцы, греки, немцы, чеченцы, турки – это основные этнические группы села. Помимо них насчитывалось еще более 50 национальностей. Татары, армяне, грузины, болгары, осетины, курды, ассирийцы и т.д. Одним словом, Советский Союз в миниатюре. Совместное проживание и взаимопроникновение культур, несомненно, духовно обогащало жителей села, создавало неповторимую интернациональную атмосферу.
В начале 60-х годов, после открытия границ между СССР и Китаем, в Чилик хлынула волна переселенцев из Синьцзяна. За ней последовали вторая, третья. К началу 70-х годов численность уйгуров – выходцев из Китая, составляла одну треть всего населения Чилика. Местные жители в большинстве своем с состраданием отнеслись к обездоленным людям, делились кровом, помогали продуктами и деньгами. Таков уж был менталитет советских людей. Китайские уйгуры стали обустраиваться, возводить дома, заниматься огородом и мелкой торговлей. Основная часть поселилась компактно на тогдашней окраине села, на улице Октябрьской. В середине 70-х годов уйгуры стали играть существенную роль в экономике села, так как были заняты выращиванием табака – основной сельскохозяйственной культуры бывшего Чиликского района. Другая часть переселенцев-уйгуров ушла в сферу торговли, бытового обслуживания, на транспортные предприятия. Жили они обособленно, придерживаясь своих обычаев и нравов, избегали общения даже со своими соплеменниками, которых называли советскими уйгурами. Особых конфликтов у местного населения с переселенцами не возникало. В Чилике, как и в других городах и селах, молодежь делилась по сферам влияния, по месту проживания: центровские, хуторские, автобазовские и т.д. В семидесятые годы стали заявлять о себе гайдуки. Так стали называть себя китайские уйгуры после того, как по экранам кинотеатров СССР прошел румынский фильм “Гайдуки”, повествующий о борьбе народных повстанцев против захватчиков. Название прочно закрепилось за переселенцами. Раньше их называли просто китайцами. Гайдуки контролировали район автостанции, доставляя хлопоты как ребятам, попавшим на их территорию, так и сотрудникам милиции. Ну, это дело житейское, когда молодые люди, стремясь к самоутверждению, выражают его кулаками. Все мы прошли через этот этап, и ничего из ряда вон выходящего здесь нет. Лишь бы не оставались на этом этапе.
Шли годы, гайдуки и их потомки адаптировались на новой родине. Стала стираться грань между ними и местными. Их воспринимали как своих, чиликских. К концу 90-х годов выросло уже два поколения, для которых Казахстан стал родиной, землей, где они родились. Но после развала СССР среди уйгурского населения начались разговоры с экстремистским оттенком. Возможно, причиной такого настроя послужили события в СУАР. Спустя некоторое время этот националистический пыл пошел на убыль, пока не исчез совсем. Мы помним, в каком состоянии находилась наша экономика в середине и конце 90-х годов. Тогда было не до политики. Как добыть хлеб насущный – вот чем были заняты мысли людей. Значительная часть населения Шелека добывала средства к существованию на алматинской барахолке, которая на долгие десять лет стала их кормилицей.
Начало нового века ознаменовалось для Казахстана колоссальным рывком в экономическом развитии, что нашло отражение в материальном благополучии граждан. Жить стало, как говорится, лучше, жить стало веселей. Но так уж, наверное, устроен человек, что ему всегда чего-то не хватает для ощущения полноты жизни. Гайдуки зашевелились, а с ними стали возрождаться дремавшие во времена экономической нестабильности идеи. Вполне возможно, что не обошлось без влияния извне. Как известно, семя произрастает только на благодатной почве. Но это тема для другого разговора. Вернемся пока к нашим событиям.
Болезнь не стоит запускать!
19 ноября, на второй день после массовой драки, в разных концах Шелека можно было увидеть большие скопления людей. Группы казахской молодежи учинили побоища в трех кафе, где обычно собирается молодежь с гайдучьего хутора. Часть казахских ребят совершила рейд по Октябрьской улице, избивая всех, кто попадался им на пути. Справедливости ради нужно отметить, что они не трогали женщин, стариков и детей и не врывались в дома.
Самое крупное столкновение произошло на пересечении улиц Жибек жолы и Исмаила Таирова, где с обеих сторон участвовало более 300 человек. Полицейским было явно не под силу справиться с разъяренной толпой. Только благодаря вмешательству старейшин обеих диаспор удалось остановить кровопролитие. Но были раненые, которых увезли по домам.
19 ноября в Шелек приехал заместитель начальника ДВД Алматинской области полковник Мейрам Аюбаев. В акимате Шелекского сельского округа опять собрали заседание в связи с чрезвычайной ситуацией. О чем там говорилось, я не знаю, так как меня туда не пустили, поставив у дверей дюжего полицейского. Но, судя по длительности совещания, обсуждение было весьма бурным.
В Шелеке в этот день ввели своеобразный комендантский час, на улицах дежурили полицейские посты, которые останавливали для проверки редких прохожих. Обыватели еще задолго до наступления сумерек закрылись в своих домах. На протяжении недели в акимате заседал своеобразный штаб из директоров школ, представителей общественных объединений, руководства РУВД. В школах были проведены экстренные родительские собрания. Насколько эффективны эти мероприятия, покажет время. Во всяком случае не состоялось намечавшееся на 25 ноября “генеральное сражение”, о котором мне сообщали информаторы.
События в Шелеке показали насколько все зыбко в громогласно декларируемых и пропагандируемых принципах межнационального согласия. Одна небольшая искорка послужила началом для вполне внушительного пожара. Почему так произошло? Думается, есть в нашем обществе некие нездоровые явления. А если они имеют место, значит, не в полной мере работают те, кто обязан заниматься этим по долгу службы.
Любую болезнь нужно лечить в самом начале, когда появляются первые ее симптомы. Иначе потребуется уже хирургическое вмешательство. А это не нужно никому.

_________________
Mirza Muhammed Haidar Dulati


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 18:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 16:02
Сообщения: 390
Даже не знаю что и сказать!
НЕ хочу, чтоб это повторялось!
Может это начало *************** *****?!

_________________
Улыбнись идущему на встречу, быть может, видишь его в последний раз!
http://sungat.forever.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 23:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:45
Сообщения: 213
Откуда: Dulatstan
Надеюсь не повторится
Дулаты рулезззззззззз

_________________
Mirza Muhammed Haidar Dulati


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 15:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:45
Сообщения: 213
Откуда: Dulatstan
Тот парень кого избили уйгуры мой троюродный брат по материнской линии, я сам удивлен произошедшим и узнал это совсем недавно когда приехала наша родственница из Чилика, теперь они требуют чтоб виновные уйгуры покинули Чилик, В том числе и глава чиликской милиции который вечно прикрывал пацанов уйгуров когда они били казахов.
Но тем не менее есть хорошие пацаны уйгуры которые не имеют никакого отношения к тем падонкам и хочется чтоб им не попало

_________________
Mirza Muhammed Haidar Dulati


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 19:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 16:02
Сообщения: 390
Твоя позиция мне полностью ясна!
Конечно солидарен с тобой!

_________________
Улыбнись идущему на встречу, быть может, видишь его в последний раз!
http://sungat.forever.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 20:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:45
Сообщения: 213
Откуда: Dulatstan
Да допустим тот же Азиз ну по лицу видно что сам в драку без причин не полезет

_________________
Mirza Muhammed Haidar Dulati


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 12:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 16:02
Сообщения: 390
А по-моему не все уйгуры хотят проблем!(?)

_________________
Улыбнись идущему на встречу, быть может, видишь его в последний раз!
http://sungat.forever.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 13:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 16:02
Сообщения: 390
Тему закрываем, но если будет желание что-то добавить, то пишите мне и Я снова открою!

_________________
Улыбнись идущему на встречу, быть может, видишь его в последний раз!
http://sungat.forever.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 10:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:45
Сообщения: 213
Откуда: Dulatstan
Да нет здесь нет ничего плохого не закрывай
Надо уметь цивилизованно решать проблемы
Мне понравились слова одного уйгура старика по фамилии Насыров - председателя Чарынского колхоза
"Когда в 1883 году после восстания Садыра в Китае мы в составе 56 семей бежали в Казахстан, казахи дали нам скот, землю и все нужное и я считаю что мы должны быть благодарны казахскому народу" Все бы так

_________________
Mirza Muhammed Haidar Dulati


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 14:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 16:02
Сообщения: 390
да, но не все думают так, так как сами такого не видали... и им кажетсчя, что их предки всегда тут трудились и с трудом выживали в этих "жёстких" условиях!(!)

_________________
Улыбнись идущему на встречу, быть может, видишь его в последний раз!
http://sungat.forever.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 16:57 
Не в сети
New форумчан!

Зарегистрирован: 16-02, 18:09
Сообщения: 3
:!: Я думаю что все случилось из за безрабртицы. Если бы молодеж сама зарабатывала то у нее не было бы времени на казино и азартные игры. В большинстве поселков в окрестностях нашего города безработитца. А чеченцы поступили правильно не поддержав братьев Махмахановых. Не то вспыхнула бы межнациональная вражда!!!

_________________
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 13:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 16:02
Сообщения: 390
fenix писал(а):
Я думаю что все случилось из за безрабртицы

Да, и этот фактор необходимо учитывать в таких случаях!

_________________
Улыбнись идущему на встречу, быть может, видишь его в последний раз!
http://sungat.forever.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 13:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:45
Сообщения: 213
Откуда: Dulatstan
Просто чеченцы знают печальный опыт Кондопоги, да и я бы не поддержал казахов в чужой стране если б они начали качать права будучи не правыми, живешь в стране где тебя не притесняют будь добр уважай коренной народ, интегрируйся в их общество но не забывай своих традиций вот и все.

_________________
Mirza Muhammed Haidar Dulati


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 16:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 16:02
Сообщения: 390
Дулати писал(а):
интегрируйся

Или "Адаптируйся"! :idea:

_________________
Улыбнись идущему на встречу, быть может, видишь его в последний раз!
http://sungat.forever.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB